» » На городском пруду состоялось закрытие лыжного сезона

На городском пруду состоялось закрытие лыжного сезона

На городском пруду состоялось закрытие лыжного сезонаВ прошлое воскресенье на городском пруду состоялось закрытие лыжного сезона. В соревнованиях, приуроченных к 265-летию Бакала и Бакальских рудников, приняли участие школьники, воспитанники детского дома, работники ООО БРУ, ветераны и любители лыжного спорта.

На городском пруду состоялось закрытие лыжного сезонаОткрыли гонки председатель профсоюзного комитета Бакальского рудоуправления Анна Белова и ведущий специалист по социально-культурным вопросам городской администрации Ксения Орешкина. Из лыж и палок на снежном поле выложили надпись «Бакал 265 лет», что и стало фишкой мероприятия. После чего спортсмены начали разминку.

На городском пруду состоялось закрытие лыжного сезонаНа улице стояла прекрасная солнечная погода. Небольшой морозец и ветерок только подзадоривали лыжников.

На городском пруду состоялось закрытие лыжного сезонаПервыми на старт вышли мужчины. Малыши бежали один круг, лыжники постарше – два круга, что соответствует полутора и трём километрам. Темп лыжным гонкам задал Андрей Сажин под номером восемь, воспитанник тренера Дениса Черникова (шк. № 9). Дистанцию в три километра спортсмен преодолел быстрее всех – за 8 минут, он же стал абсолютным победителем лыжных гонок.

Хорошо себя показали и ветераны лыжного спорта 1954 года рождения и старше. Всего три секунды Анатолий Скорняков уступил Виктору Севастьянову. Замкнул тройку лидеров Николай Кортюков.

В своих первых соревнованиях участвовал первоклассник школы № 9 Артём Щелконогов. Под № 1 он мужественно преодолел один круг и завоевал «серебро». На почётном втором месте и единственный представитель бакальского Детского дома Владимир Коляков.

Когда финишировал последний мужчина, на старт вышли девушки. Вперёд вырвались сразу три воспитанницы тренера Дениса Черникова 2010 года рождения: Софья Нестерова (№ 7), Виктория Сажина (№ 6) и Алина Факирьянова (№ 5).

– Соня, не пропускай никого, давай первая! Соня, пошла! – кричала вслед дочери мама Софьи Нестеровой.

– Ногами работаем, ногами, – напутствовал тренер Денис Аркадьевич.

С результатами 9:38, 9:43 и 9:47 минут соответственно юные лыжницы стали победителями в своей подгруппе.

Соревнования прошли быстро и весело. Спортсмены подбадривали друг друга, мальчишки подгоняли девчонок, наматывая дополнительные круги, пёсик Рублик радостно носился между лыжниками, главный медик гонок Людмила Вотинова на финише угощала детей горячим чаем, строгие судьи вели честный подсчёт.

По итогам соревнований победителями в личном первенстве в своих возрастных группах стали: Константин Гладких (4:48), Есения Спесивых (6:03), Илья Костин (8:09), Софья Нестерова (9:38), Виктория Генералова (22:13), Андрей Сажин (8:00), Андрей Антропов (10:10), Юлия Акуленко (13:54), Наталья Гордиюк (12:35), Олег Китаев (8:26), Рамиль Мухаметов (12:58) и Виктор Севостьянов (9:47).

Грамоты «За волю к победе» вручены Дарье Вотиновой и Александру Горскому.

Кроме зачёта в личном первенстве были подведены и итоги производственной спартакиады среди работников Бакальского рудоуправления. Почётные грамоты и денежные премии от директора предприятия Дмитрия Старикова и председателя профкома Анны Беловой получили команды «Ветеран» (3 место), сборная «ДОФ и АТП» (2 место), «Шахта «Сидеритовая» (1 место). На первом месте среди женщин единственная команда от ОТКиМ. Ветераны лыжного спорта Бакальского городского поселения также получили грамоту и денежное вознаграждение за активное участие в подготовке и проведение спортивных мероприятий в зачёт Спартакиады-2022.

Закрытие лыжного сезона 2021-2022 прошло успешно!